ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2021, 18:55

Трейдеру отказали в иске к Московской бирже

Он требовал изменить критерии риск-параметров Мосбиржи после того, как в апреле прошлого года она исполнила фьючерсные контракты с отрицательной ценой, не дав инвесторам закрыть позицию.

10 февраля Арбитражный суд города Москвы отказал трейдеру Игорю Гуревичу в иске к ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС», АО «Национальный Клиринговый Центр» и АО «Инвестиционная компания «Финам» (дело № А40-148168/2020). Истец оспаривал методику определения риск-параметров биржи. Судья Владимир Новиков полностью в этом отказал. Мотивировочная часть судебного решения еще не изготовлена.

Иск касался ситуации в апреле прошлого года, когда трейдеры потерпели крупные убытки, потому что Мосбиржа закрыла торги с отрицательной ценой фьючерсов на нефть марки WTI.

20 апреля цена майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к закрытию торгов опустилась до минус $37,63 за баррель. Мосбиржа вечером этого дня перестала принимать заявки ниже $8,84 – такова была нижняя граница ценового коридора. По регламенту Мосбиржи менять ее можно только в основную сессию, до 18:45 мск.

На следующий день Мосбиржа вообще не стала проводить торги с этим контрактом, так что участники торгов не могли закрыть позицию или выставить стоп-лосс. При этом Мосбиржа произвела расчеты по цене минус $37,63 (определила ее как цену по итогам торгов NYMEX в предпоследний день). Решение в руководстве объяснили тем, что система биржи не может оперировать с отрицательными ценами. При этом представители Мосбиржи утверждали, что такая тактика позволила избежать более значительных финансовых потерь.

Мосбиржа отказалась компенсировать убытки из-за отрицательных цен на нефть

Тем не менее группа инвесторов подала коллективный иск о компенсации многомиллионных убытков (дело № А40-101464/2020). Первая инстанция и апелляция полностью отказали истцам. Мосбиржа действовала в рамках закона, когда не стала менять границы диапазона рисков вне расчетного периода и исполнила фьючерсные контракты по отрицательной цене, полагают суды.

После апрельских событий руководство Московской биржи сообщило, что подготовит технические решения для работы с отрицательными котировками.