ПРАВО.ru
Законодательство
11 февраля 2021, 13:41

Комитет ГД поддержал законопроект о сроках полномочий мировых судей

После первого переназначения мировые судьи смогут выполнять свои обязанности бессрочно.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о сроке полномочий, сообщает ТАСС. Комитет рассмотрел проект документа на заседании 11 февраля. При этом в него рекомендуется внести поправку, которая наделяет мировых судей бессрочными полномочиями после первого переназначения.

Комитет предлагает установить срок полномочий мирового судьи в три года при первом назначении. Если по истечении этого периода судью назначают повторно, то срок его полномочий будет ограничен только предельным возрастом – 70 лет.

В первом чтении законопроект рассматривали еще в 2019 году. В его первоначальной версии полномочия мировых судей предлагалось сделать бессрочными сразу.

Законопроект внесли по инициативе Верховного суда. ВС указал, что регулярные переназначения мировых судей создают риски давления на них и противоречат закрепленному в Конституции принципу несменяемости судей. Сейчас срок полномочий мировых судей зависит от законов региона и не превышает пяти лет.

Второе чтение законопроекта запланировано на 16 февраля.

Законопроект № 657072-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части назначения (избрания) мирового судьи на должность без ограничения срока полномочий».