ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2021, 17:47

Варандейскому терминалу отказали во втором иске к ФАС

Терминал с 2018 года пытается оспорить регулирование антимонопольного органа, который счел его цены на перевалку неоправданно завышенными.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

10 февраля Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-68085/2020. В рамках иска ООО «Варандейский терминал» пыталось оспорить постановление ФАС об административном наказании. Судья Светлана Ласкина полностью отказала компании в иске.

Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена. В открытом доступе отсутствует постановление ФАС, которое оспаривал истец.

Варандейский терминал ведет целую серию судебных споров с антимонопольной службой с 2018 года. Тогда в ФАС обратились «Башнефть» и «Башнефть-Полюс» (входят в «Роснефть») с жалобой на то, что тариф на перевалку Варандейского терминала завышен. Ведомство согласилось с заявителями и возбудило дело о злоупотреблении доминирующим положением.

По мнению ФАС, терминал установил многократно превышающую среднерыночные показатели цену на услуги перевалки.

Варандейский терминал попытался оспорить это предписание в суде (дело № А40-91027/2019). Терминал ссылался на то, что услуга инновационная, так как в терминале применяются новые технологии, поэтому цену нельзя признать монопольно высокой. Первоначально АСГМ и 9-й ААС встали на сторону терминала, но в январе 2020 года АС Московского округа отменил эти акты и отправил дело на новое рассмотрение в связи с тем, что нижестоящие инстанции не дали оценку доводам об инновационном характере услуги.

При повтоном рассмотрении суды встали на сторону ФАС. Они указали, что не имеет значения, насколько инновационна структура терминала: потребители оплачивают не ее, а услуги по перевалке, инновационный характер которых истец так и не доказал. В конце января кассация отклонила жалобу терминала и подтвердила решения нижестоящих инстанций.

В июне прошлого года АСГМ прекратил производство по еще одному иску Варандейского терминала (№ А40-332436/2019). Компания пыталась оспорить приказ ФАС, признавший ее субъектом естественной монополии, в отношении которого должно осуществляться государственное регулирование и контроль, но затем отказалась от иска.

Варандейский терминал работает с 2008 года. Основная задача – круглогодичная перевалка нефти, которую добывают в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Проектная мощность терминала – 12 млн тонн в год. Терминал принадлежит «Лукойлу».