ПРАВО.ru
Процесс
15 февраля 2021, 16:48

Генералам МВД предъявили обвинения в окончательной редакции

Фигуранты не признали вины в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственный комитет предъявил обвинения в окончательной редакции генералам Александру Краковскому, Александру Бирюкову и бывшему следователю Александру Брянцеву, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Квалификация действий бывших сотрудников МВД в окончательной редакции не изменилась: всех троих обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

Ни один из фигурантов не признает своей вины. Вместе с адвокатами они уже приступили к ознакомлению с материалами дела.

Как полагает следствие, бывшие заместители начальника следственного департамента МВД ввели в заблуждение замглавы МВД Александра Романова о якобы имевших место грубых нарушениях в расследовании дела бизнесмена Альберта Худояна. В результате дело передали из ГСУ ГУ МВД по Москве в следственный департамент. Затем по ходатайству следователя по особо важным делам Брянцева его перевели из-под стражи под домашний арест, а обеспечительные меры в отношении принадлежащих ему земельных участков отменили.

Экс-владельца строительной компании Optima Development Худояна обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 с. 159). Его защитник отрицает сговор бизнесмена с высокопоставленными полицейскими.