ПРАВО.ru
Практика
16 февраля 2021, 13:04

ФСБ пресекла финансирование ИГ под видом благотворительности

Пособники террористов собирали деньги для запрещенной в России организации на протяжении пяти лет.

Федеральная служба безопасности вместе с Росинфомониторингом пресекла деятельность группы россиян, которая собирала деньги в пользу «Исламского государства»*. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ 16 февраля, злоумышленники собирали в интернете средства якобы на благотворительные цели с 2015 по 2019 год.

Причастных к финансированию ИГ* граждан задержали в Крыму и в Татарстане. У них изъяли компьютеры, средства связи и носители информации, с помощью которых россияне, предположительно, и собирали «благотворительную помощь» в специально созданных для этого сообществах. Собранные средства они переводили на нужды боевиков за границу.

Следователи ФСБ возбудили уголовные дела о финансировании террористической деятельности (ч. 1.1, ч. 4 ст. 205.1 УК).

Расследование в отношении предполагаемых пособников террористов продолжается, уточняет ЦОС ФСБ.

Как сообщает «Интерфакс», Киевский районный суд Симферополя накануне избрал меру пресечения для семейной пары по подозрению в финансировании терроризма. Мужчину суд отправил под стражу на один месяц и 26 дней, а его супругу – на тот же срок под домашний арест, так как у нее грудной младенец.

Как рассказала адвокат Лиля Гемеджи, супругов задержали в Татарстане, куда они переехали из Крыма после свадьбы. Муж не признает вины в финансировании ИГ*, а жена дала признательные показания. Как полагает Гемеджи, она оговорила себя из страха за ребенка.

В августе прошлого года ФСБ выявила и задержала в Татарстане человека, который финансировал «Исламское государство».

*террористическая организация, запрещенная в России