ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2021, 15:32

Некоторым госслужащим увеличат предельный возраст

Это касается чиновников, которых назначил глава государства.

Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект с поправками в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», которые снимают ограничения по максимальному возрасту для госслужащих. Изменения в действующее законодательство предложил президент Владимир Путин.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас предельный возраст для пребывания на госслужбе составляет 65 лет. В отдельных случаях высшие руководящие должности можно замещать до 70 лет. Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продлить срок пребывания на госслужбе для «наиболее опытных и высококвалифицированных руководителей».

Отмечается, что «в исключительных случаях» при продлении срока пребывания на госслужбе, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, это возрастное ограничение распространяться не будет.

Законопроект № 1099092-7 О внесении изменения в статью 25-1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (по вопросу продления срока государственной гражданской службы)