ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2021, 10:36

Роскомнадзор возбудил дело о фейках против «Новой газеты»

Статью о подготовке провокаторов для участия в несанкционированных митингах «Новая газета» удалила по требованию самого ведомства в день публикации. Но она все равно стала поводом для двух административных дел.

Роскомнадзор возбудил в отношении «Новой газеты» и ее главного редактора дела по статье о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации. Об этом сообщило само издание. Статью «Чтоб не менты людей херачили…» по требованию самого Роскомнадзора удалили в день публикации, 23 января.

В материале шла речь о подготовке провокаторов, которые якобы должны были нападать на гражданских во время несанкционированных протестных акций. Как полагает Роскомнадзор, «по смыслу публикации указанные провокаторы будут действовать в интересах органов власти», чтобы создать впечатление, что агрессия исходит от протестующих, а не от правоохранительных органов.

В определении надзорного органа также указано, что прокуратура Московской области не подтвердила подготовку провокаторов в санатории «Горизонт» в Одинцовском районе Подмосковья, как об этом говорилось в статье. «Новая газета» отмечает, что прокуратура не обращалась в редакцию за информацией, которая могла бы помочь при проверке.

 «Новая газета» заявила, что продолжит расследовать вопрос о предполагаемой подготовке провокаторов для протестных акций.