ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2021, 14:46

ГД привлечет банки к ответственности за агрессивное требование долгов

По поручению Владимира Путина кредитные организации уравнивают с другими лицами, которые занимаются взысканием долгов.

17 февраля в первом чтении депутаты рассмотрели законопроект, который позволяет привлечь банки к административной ответственности по «антиколлекторскому закону». Сейчас кредитные организации исключены из-под действия этого закона.

Неумение 91-летней пенсионерки писать sms спасло ее от коллекторов

За нарушения правил по взысканию просроченной задолженности физических лиц банки и микрофинансовые организации сейчас ответственности не несут. Речь идет о таких действиях, как запугивание и унижение должника, угрозы его семье, огласка личных данных и размера задолженности без его согласия. При этом граждане жалуются на такие действия именно со стороны кредитных организаций.

В связи с этим по поручению президента депутаты предложили убрать из закона оговорку, которая освобождает кредитные организации от ответственности за подобные нарушения. Это позволит уравнять всех участников рынка перед законом.

Депутат Александ Шерин предложил пересмотреть штрафные санкции «в сторону десятикратного увеличения как минимум». Он счел, что для банков предложенные документом требования будут чисто символическими. Но замминистра юстиции Андрей Логинов напомнил о соблюдении принципа соразмерности. Он предложил посмотреть, покажут ли предложенные санкции свою эффективность.

Как рассказала депутат «Единой России» Наталья Костенко, фракция работает над более широким пакетом документов по той же проблеме.

Законопроект № 992248-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности»