ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2021, 10:32

Суд Испании возобновил дело против Фридмана за Zed Group

Российский миллиардер все обвинения испанской прокуратуры отвергает.

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) возобновила уголовное дело о возможной причастности совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана к банкротству испанской компании Zed WorldWide в 2016 году, сообщает РБК.

Прокуратура возбудила уголовное дело в 2019 году. По их версии, Фридман, будучи акционером занимающейся разработкой игр и мобильных приложений Zed WorldWide, ухудшил финансовое положение компании, а затем приобрел ее за €20 млн при реальной стоимости в €1,2 млрд.

После этого Zed WorldWide слилась с ЗАО «Темафон» и ЗАО «Тематика», образовав компанию Zed+. Фридман заявлял, что не связан с ней и не владеет долями в компании через подконтрольные ему юрлица.

Дело было закрыто в декабре 2020 года, поскольку расследование не смогло доказать прямое или косвенное участие миллиардера в банкротстве группы Zed и у суда не было оснований для предъявления обвинений.

Теперь же прокуратура обнаружила новые документы по делу, в частности, электронные письма, которые могут указывать на причастность Фридмана к банкротству Zed. К делу привлекли также бывшего генерального директора «Вымпелкома» Антона Кудряшова и возглавлявшего восточноевропейский сегмент Zed WorldWide Алексея Азаренкова.

В октябре 2019 года Фридман дал показания в Национальном суде Испании и отверг все обвинения. Он пояснил, что «не знал, не руководил, не инструктировал и не участвовал в незаконных планах покупки Zed». По его мнению, дело построено на поддельных документах, внесенных одним из бывших владельцев компании Пересем Долсетом, а сам он никогда не выполнял административных функций в группе Zed.