ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2021, 11:43

ФСБ задержала украинских радикалов в Воронеже

У подозреваемых нашли трафареты для нацистских граффити и нечто, похожее на миномет.

В Воронеже задержали трех сторонников украинской молодежной группы «МКУ», сообщил 18 февраля Центр общественных связей ФСБ. Задержание совместно провели Федеральная служба безопасности, МВД и Следственный комитет. «МКУ» пропагандирует националистическую идеологию, а приверженцы организации имеют отношение к насильственным преступлениям и провоцированию конфликтов на национальной почве.

У задержанных изъяли нацистскую символику, экстремистскую литературу и холодное оружие. У одного из них в гараже нашли предмет, похожий на миномет времен Второй Мировой войны. Его отправили на экспертизу.

Как уточняет пресс-служба СКР, задержанные – жители Воронежа в возрасте 18, 19 и 33 лет. В январе 2020 года 19-летний фигурант, предположительно, организовал радикальную группу. Затем он изготовил трафарет для надписи экстремистского содержания, с помощью которого он и его единомышленники оставляли на зданиях города националистические призывы. По этим фактам возбудили дело о возбуждении ненависти организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч.1 ст. 280).

Кроме того, с ним объединили ранее возбужденное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (пп. «а», «в» ч.2 ст. 115 УК). В июле прошлого года 26-летний участник группы, предположительно, избил 19-летнего жителя Воронежа.

В рамках дела провели 10 обысков и допросили шесть человек, которые знают о деятельности радикальной группы. СК ищет других ее участников. В суд направили ходатайство об избрании меры пресечения в отношении задержанных подозреваемых.