ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2021, 14:44

ФСБ в 10 регионах задержала исламистов из «Хизб ут-Тахрир»

Задержанные распространяли в интернете среди россиян исламистскую идеологию и вербовали российских мусульман в ряды террористов.

Федеральная служба безопасности совместно с Росгвардией и МВД в рамках масштабной спецоперации задержала в 10 регионах членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержания прошли в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, Башкирии, Дагестане, в Орловской, Калужской и Ивановской областях.

Задержанные исламисты распространяли в интернете «воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации».

«В пропагандистской деятельности ими применялась доктрина создания и провозглашения так называемого «всемирного халифата», устанавливаемого путем свержения светских правительств в ходе военных переворотов и «исламских революций», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

В ходе обысков у задержанных были изъяты запрещенные пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации.

В отношении семи задержанных возбуждены уголовные дела, добавили в спецслужбе.