ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2021, 13:44

Роскачество предупредило о мошенничестве с тестами на коронавирус

Число мошеннических схем с использованием темы COVID-19 продолжает расти, несмотря на спад заболеваемости, сообщает ведомство.

Центр цифровой экспертизы Роскачества выявил новую схему мошенничества с онлайн-продажей тестов на антитела к COVID-19. Как сообщает пресс-служба ведомства, злоумышленники списывают деньги, но никаких медицинских средств не высылают.

Фейковые страницы предлагают приобрести тесты на антитела к коронавирусу, а также другие медицинские товары и электронику. При этом указанные на сайтах реквизиты принадлежат давно уже не существующим юридическим лицам. При оплате заказа средства просто уходят мошенникам, а обманутый гражданин ничего не получает.

Роскачество рекомендует с подозрением относиться к крупным скидкам, проверять адрес интернет-магазина в адресной строке браузера и пользоваться антивирусом, который может заблокировать фишинговые сайты. Кроме того, стоит насторожиться, если интернет-магазин предлагает перевести оплату заказа частному лицу или на электронный кошелек.

Ранее Роскачество сообщало о мошеннических сайтах, продающих поддельные справки об отсутствии COVID-19 и несуществующие «коронавирусные паспорта», а также о торговле в интернете фальшивыми вакцинами.