ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2021, 15:35

Минфин планирует создать базу секретной отчетности компаний

Доступ к сведениям будет только у госорганов.

Министерство финансов до октября 2021 года внесет в кабмин законопроект о создании «закрытой» части в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности компаний, сообщает РБК. Изменения затронут ст. 18 федерального закона «О бухгалтерском учете».

Речь идет о государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО), который администрируется Федеральной налоговой службой (ФНС). В него обязаны сдавать отчеты все компании, за исключением бюджетных организаций, Центробанк и финорганизации, которые сдают отчеты ему, религиозные организации, предприятия, в годовой отчетности которых содержится гостайна, и компании, попавшие под иностранные санкции.

Документ предполагает, что подсанкционные компании будут обязаны сдавать отчетность в ФНС. Правительство при этом будет самостоятельно определять случаи, при которых доступ к этой информации будет ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа. Ограниченная информация из реестра может быть предоставлена только по запросу органов государственной власти, внебюджетных фондов и Банка России, следует из законопроекта.

«Этот законопроект направлен на обеспечение полноты государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности. Сегодня он неполный в силу установленных законом ограничений. Законопроект как раз сузит круг тех, кто имеет право не размещать свою бухгалтерскую отчетность в ГИРБО, и сделает информацию ресурса более полной», – заявили изданию в Минфине.

В начале февраля Минэкономразвития предложило особый правовой режим для Крыма и Севастополя, предполагающий ограничение публичного доступа к информации ЕГРЮЛ о компаниях, инвестирующих в Крым.