ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2021, 17:03

Дело экс-судьи Добрыниной передали из Краснодара в Астрахань

Изначально процесс должен был проходить в Волгограде в том же суде, где Добрынина была председателем.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в Краснодаре, удовлетворил ходатайство об изменении подсудности по уголовному делу в отношении бывшего председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной. Рассматривать дело будут в Ленинском районном суде Астрахани.

По информации волгоградских СМИ, решение было принято 10 февраля.

В середине января Волгоградский областной суд удовлетворил ходатайство заместителя генерального прокурора об изменении территориальной подсудности. Это связано в том числе и с тем, что ранее Добрынина участвовала в конкурсе на замещение должности председателя облсуда, а значит, могла повлиять на процесс.

Ранее судья Дзержинского райсуда, в производстве которого находилось уголовное дело Добрыниной, взял самоотвод потому, что обвиняемая ранее занимала должность председателя этого суда.

Добрынину обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Суд продлил Добрыниной срок домашнего ареста на три месяца – до 28 марта 2021 года с сохранением ранее наложенных запретов и ограничений.