ПРАВО.ru
Законодательство
24 февраля 2021, 15:14

Путин подписал закон о сроках сплошной кассации

Теперь обжаловать вступивший в силу приговор можно будет в течение шести месяцев.

Президент Владимир Путин подписал закон об установлении срока обжалования окончательного судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации. Согласно документу, он будет составлять шесть месяцев.

Новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс устанавливают, в частности, обязанность судов указывать в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления разъяснения о порядке и сроках их обжалования. Также необходимо будет информировать осужденного или оправданного о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия приговора, определения или постановления суда, которые вступили в законную силу, будет вручаться осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляться администрации места содержания под стражей, места отбывания наказания для вручения осужденному в течение трех суток со дня поступления документов.

Кроме того, кодекс дополнен положениями с порядком и сроками подачи кассационных жалобы или представления и порядком восстановления пропущенного по уважительной причине срока кассационного обжалования.

Согласно документу, в течение шести месяцев обжаловать приговор смогут те, кто не воспользовался этим правом, начиная с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего закона.

Верховный суд первоначально планировал двухмесячный срок для обжалования, но ко второму чтению в Госдуме этот период был увеличен до полугода. По мнению партнера АБ ЗКС Сергея Дякина, такой подход делал практически невозможным обжалование судебного решения в кассационном порядке, поскольку инициатор обжалования зачастую физически не успел бы получить вступившее в законную силу решение суда.

«Верховный суд РФ при разработке законопроекта, видимо, руководствовался целью снижения нагрузки на судейский корпус и не подумал о людях, которые будут не в состоянии защитить свои права путем использования установленных механизмов обжалования <...>. Надо отдать должное законодателю в том, что он расширил срок обжалования с двух хотя бы до шести месяцев», – добавил юрист.

В ВС ранее указывали, что ограничение возможности обжалования итогового судебного решения по правилам сплошной кассации упорядочит процедуру кассационного обжалования и поможет соблюсти разумные сроки судопроизводства.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 24.02.2021 № 15-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»