ПРАВО.ru
Законодательство
24 февраля 2021, 17:49

Клевету на ветеранов предлагают приравнять к реабилитации нацизма

За клевету на живых ветеранов Великой Отечественной войны и оскорбление их памяти будет грозить до пяти лет лишения свободы.

«Единая Россия» внесет поправки в законопроект об ответственности за демонстрацию портретов нацистских лидеров перед вторым чтением. В уголовную статью о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК ) и административную статью о злоупотреблении свободой информации (ст. 13.15 КоАП) добавят ответственность за клевету на ветеранов ВОВ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на соавтора поправок, депутата Ирину Яровую.

Демонстрацию портретов нацистских лидеров могут запретить

По ее словам, за осквернение памяти и оскорбление ветеранов депутаты предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа на сумму до 5 млн руб. Яровая уточнила, что речь будет идти как о клевете на ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, так и на ее уже покойных участников.

Таким образом, максимальная санкция по уголовной статье будет такой же, как за реабилитацию нацизма по действующему законодательству.

Авторами поправок о клевете на ветеранов стали, помимо Яровой, председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов, глава комитета по информполитике Александр Хинштейн и его зам Сергей Боярский.

Госдума приняла законопроект о запрете публичной демонстрации изображений лиц, которые осуждены Нюрнбергским трибуналом и другими судами по итогам Второй Мировой войны, 17 февраля.

Законопроект № 1064063-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части установления запрета на публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала))»