ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2021, 16:35

Австрия арестовала экс-чиновника Минкультуры Мазо для выдачи России

Адвокаты настаивают, что транспортировка обвиняемого может угрожать его жизни.

Земельный суд Вены отправил под арест бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо для дальнейшей экстрадиции в Россию.

«Решение об экстрадиции вступило в силу. Это подтвердил Высший земельный суд. Господин Мазо находится под арестом для экстрадиции», – сообщили ТАСС в суде.

Адвокаты 23 февраля направили просьбу об освобождении Мазо из-под стражи, поскольку транспортировка может угрожать его жизни. Суд уже назначил независимую медэкспертизу, на проведение которой может уйти несколько недель.

В России Мазо является фигурантом дела о хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. По этому делу также проходят бывший замминистра культуры Григорий Пирумов и руководитель ГК «Роспан» Никита Колесников. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнять. Большую часть полученного по договору аванса перечислили подконтрольным организациям.

Экстрадиции Мазо добивались и власти Испании, которые подозревают его в отмывании денег. В частности, €4 млн, которые чиновник потратил на покупку дома, как предполагается, были получены незаконным путем. Но австрийский суд отказал Испании в выдаче Мазо, поскольку испанская сторона не смогла конкретизировать свой запрос.