ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2021, 16:39

Нотариальная палата Краснодарского края опровергла связь с «черными риелторами»

Правоохранители региона выявили мошеннические схемы с квартирами пенсионеров. Местное издание написало о причастности к этим схемам нотариусов. Но Нотариальная палата Краснодарского края эти обвинения опровергла.

В конце января прокуратура Краснодарского края сообщила, что выявила пять случаев мошенничества с квартирами пенсионеров. Как установили правоохранители, злоумышленники заключали договоры купли-продажи недвижимости и регистрировали в Росреестре переход права без ведома собственников. По результатам этих проверок следователи возбудили уголовные дела о мошенничестве.

Россияне смогут обращаться к нотариусу через «Госуслуги»

Через две недели после сообщения прокуратуры местное издание «Живая Кубань» написало о причастности нотариусов к упомянутым мошенническим схемам. «Как установило следствие, большинство криминальных сделок, предположительно, проходило через нотариальную контору в Краснодаре, расположенную по адресу: Леваневского, 174», – говорится в материале «Живой Кубани».

Речь идет, как уточнило издание, о нотариальной конторе президента нотариальной палаты Краснодарского края Галины Черновой. «Предположительно, подготовкой и выдачей доверенностей для дальнейшего хищения имущества занималась ее [Черновой – прим. ред.] помощник Тамара Цикуниб», – говорится в статье.

Нотариальная палата Краснодарского края назвала эти обвинения фейком. Представитель Черновой, адвокат Ангелина Константинова, сослалась на официальной ответ прокуратуры Центрального округа Краснодара. Из него следует, что никаких процессуальных действий в отношении Черновой и Цикуниб следственные органы не проводили. В свою очередь, прокуратура не проверяла и не проверяет законность доверенностей, выданных в нотариальной конторе по адресу: Леваневского, 174.

«Но издание «Живая Кубань» к реальному преступлению о хищении недвижимости <…> добавила в свою статью фейк о причастности президента Нотариальной палаты Краснодарского края Черновой и ее помощника Цикуниб», – прокомментировала Константинова. По словам адвоката, Чернова уже подала заявление о клевете. УВД Краснодара сейчас проводит по нему проверку.