ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2021, 17:40

Экс-следователям ФСБ вынесли приговор за взятку в размере $1 млн

Они требовали $1 млн в биткоинах от экс-главы «Известий» Эраста Галумова.

Второй западный окружной военный суд признал Алексея Колбова и Сергея Белоусова виновными в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК), передает ТАСС. Их осудили на 12 и 9 лет колонии строгого режима соответственно. Срок содержания под стражей им зачли. Как доказано в суде, бывшие следователи ФСБ потребовали от Эраста Галумова взятку за рассмотрение в особом порядке дела о мошенничестве в его отношении.

Суд лишил их званий: Колбова – капитана юстиции запаса, Белоусова – майора юстиции запаса.

Белоусов возглавлял следственную группу ФСБ по делу Галумова, пока его не арестовали в апреле 2019 года. Колбов был его подчиненным. Как установил суд, они потребовали от экс-главы «Известий» 4,8 биткойна (что в настоящее время составляет 16,5 млн руб.). За это они обещали Галумову рассмотрение дела в особом порядке и условный срок.

В ноябре прошлого года Гагаринский районный суд Москвы приговорил Эраста Галумова к шести годам заключения за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Суд пришел к выводу, что бывший глава «Известий» похитил 150 млн руб. при помощи инвестиционного контракта, связанного с арендой помещения издательства.