ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2021, 19:58

Суд забрал бомбоубежище у «Вимм-Биль-Данн»

Противорадиационное укрытие оказалось в собственности компании без одобрения уполномоченных органов.

25 февраля Кировский районный суд Новосибирска признал противорадиационное укрытие федеральной собственностью. До этого им владело ОАО «Вимм-Биль-Данн», сообщает пресс-служба суда. Забрать бомбоубежище у компании, которая владела им незаконно, потребовала региональная прокуратура.

Экономколлегия запретила приватизировать бомбоубежища

«Вимм-Биль-Данн» владел противорадиационным укрытием в Кирове на основании передаточного акта и договора о присоединении. Но такое здание относится к объектам гражданской обороны, которые находятся в федеральной собственности. Уполномоченный на это орган решения о передаче укрытия в частную собственность не принимал. Таким образом, государственную регистрацию права на помещение ответчик осуществил без правовых оснований, в ходе инвентаризации.

Кроме того, прокурор Кировской области указал, что нахождение противорадиационного укрытия в частной собственности станет помехой использованию помещения для защиты людей.

Суд принял решение удовлетворить требования прокуратуры в полном объеме и признал спорное помещение федеральной собственностью.

«Вимм-Биль-Данн» – один из крупнейших российских производителей молочной продукции и соков. С 2011 года входит в PepsiCo.