ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2021, 16:52

Кабмин детализирует виды запрещенного поведения на борту самолета

Отказ выполнять требования экипажа может стать поводом для применения к пассажиру строгих мер.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила ратификацию Монреальского протокола 2014 года, который внес коррективы в «Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов». Об этом «Право.ru» сообщили в Ассоциации юристов России (АЮР).

Протокол, в частности, детально описывает виды запрещенного поведения на борту: физическое нападение на экипаж или угроза нападения, отказ выполнять законные указания командира в целях обеспечения безопасности самолета.

«Важно, что протокол вносит в конвенцию нормы о полномочиях сотрудников служб безопасности на борту самолета. Они будут вправе принять разумные превентивные меры без разрешения командира экипажа для предотвращения преступлений», – пояснил глава АЮР Владимир Груздев.

Он отметил, что в некоторых странах существуют службы воздушных маршалов, входящих в государственную систему правоохранительных органов. Среди их задач – обеспечение безопасности на пассажирских авиарейсах. В России подобной службы нет.

«Согласно документу, за действия, предпринятые в соответствии с конвенцией, любой член экипажа, включая командира воздушного судна и сотрудника службы безопасности на борту, не несут ответственности при судебном разбирательстве по поводу обращения с лицом, в отношении которого были предприняты такие действия. Иными словами, командир экипажа не будет отвечать за применение ограничительных мер к лицу, нарушающему правила поведения на борту», – отметил Груздев.