ПРАВО.ru
Процесс
2 марта 2021, 13:46

Дело экс-судьи из Тольятти отказались передавать в другой регион

Уголовное дело Ивана Ежова будет рассматривать самарский суд.

Самарский областной суд отказался менять территориальную подсудность уголовного дела бывшего судьи Автозаводского райсуда Тольятти Ивана Ежова и направил его дело в Красноглинский районный суд Самары. Ранее на изменении подсудности настаивала врио председателя Ставропольского районного суда Ольга Болохова, направив соответствующие ходатайства в Шестой кассационный суд общей юрисдикции и облсуд, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Иван Ежов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (п. «в», ч. 5 ст. 290 УК). По версии следствия, в декабре 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил вынести объективное решение по уголовному делу о вымогательстве. Через месяц, в январе 2019 года, при рассмотрении дела Ежов изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил подсудимого от уголовной ответственности, назначив судебный штраф. При этом судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 млн руб.

После этого посредник и бывший подсудимый обратились в УФСБ России по Самарской области, а в марте 2019 года судью задержали с поличным при получении первой части взятки в 550 000 руб., состоявшей в том числе из муляжа.

Квалификационная коллегия прекратила полномочия Ивана Ежова 10 сентября 2019 года. А дело Сеидова Самарский областной суд вернул на новое рассмотрение. Сейчас Иван Ежов находится на свободе под подпиской о невыезде.