ПРАВО.ru
Санкции
2 марта 2021, 18:40

ЕС ввел санкции против россиян из-за Навального

Российских силовиков наказали по европейскому аналогу «акта Магнитского».

2 марта Евросоюз ввел новые санкции из-за тюремного заключения Алексея Навального. Под ограничения попали главы российских силовых ведомств. Решение о введении персональных санкций опубликовали во вторник в журнале ЕС. Оно уже вступило в силу.

Под санкции попали генеральный прокурор Игорь Краснов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников и директор Росгвардии Виктор Золотов.

Этим лицам теперь закрыт въезд в Евросоюз, их европейские счета и активы должны быть заморожены. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено с ними сотрудничать.

Евросоюз ввел санкции в соответствии с новым режимом, который принял в декабре по аналогии с «актом Магнитского». Он позволяет вводить санкции за систематические нарушения прав человека в любой части мира и действует как против отдельных лиц, так и в отношении организаций.

Ранее представители Соединенных Штатов объявили, что во вторник США могут объявить о новых персональных санкциях из-за ситуации с российским оппозиционером.