ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2021, 8:31

Мошенники придумали схему обмана под видом выплат с «Госуслуг»

Гражданам рассылают электронные письма, в которых просят указать номер СНИЛС для получения компенсаций.

Мошенники придумали новую схему получения сведений о банковских картах россиян. Они стали рассылать электронные письма от имени «Госуслуг», сообщает РИА Новости.

Отмечается, что письма содержат элементы настоящего портала «Госуслуги»: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. В самом e-mail говорится, что получателю положены социальные выплаты, для получения которых необходимо идентифицироваться в личном кабинете, указав при этом СНИЛС. После перехода по ссылке в браузере открывается окно, в котором требуется указать номер банковской карты, на которую должны «поступить» деньги.

По словам эксперта Сколково-РЭШ Егора Кривошеи, схема фишинговых сайтов и рассылок очень распространена и является одной из самых популярных, поскольку не требует больших затрат, но при этом имеет большой охват потенциальных жертв. «Можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала «Госуслуги» на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека», – отметил эксперт.