ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2021, 8:22

«Аэрофлот» предложил сделать регистрацию в аэропортах платной

В Росавиации сочли, что это предложение несет социально негативные риски.

Как пишут «Известия», «Аэрофлот» направил в Минтранс предложение ввести платную регистрацию на рейсы в аэропортах для всех воздушных перевозчиков. Для этого потребуется внести изменения в федеральные авиационные правила (ФАП), исключив из них обязанность авиакомпаний включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту. Росавиация посчитала, что предложение авиаперевозчика несет социально негативные риски.

В Минтрансе сказали «Известиям», что никаких решений по данному вопросу не принималось.

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин сообщил изданию, что речь идет об исключении из тарифа стоимости регистрации в аэропорту. По его словам, сегодня тариф включает регистрацию на стойке в воздушной гавани, но все больше людей пользуются онлайн-регистрацией. Прежде всего это будет актуально для пассажиров дискаунтеров и полностью соответствует мировой практике.

Он отметил, что нововведение позволило бы пассажирам выбирать – платить за регистрацию в аэропорту или сделать это бесплатно онлайн. При этом стоимость билетов снизится на величину расходов компаний по регистрации пассажира.