ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2021, 18:18

ВС разобрался в деле о долге по аренде

Арендатор стал субарендатором, но арендодатель все равно предъявил к нему требование об оплате долга по договору. Спор между ними дошел до Верховного суда.

Омское общество «Строй-Арсенал КПД» отдало «Производственному предприятию «Энергоавтоматика» несколько офисных зданий в аренду и землю под ними. В апреле 2016 года стороны по инициативе арендодателя расторгнули договор, новым арендатором стало общество «Империя игрушек». Но пользоваться помещением продолжила «Энергоавтоматика», которая стала субарендатором по новому договору. При этом компания перестала платить за аренду, поэтому к 2019 году за ней образовался долг в 2 млн руб.

ВС решил судьбу права аренды в банкротстве

«Строй-Арсенал КПД» обратился в суд (дело № А46-7664/2019). К делу присоединилась и «Империя игрушек», которая указала, что является долевым собственником земельного участка, арендная плата за который в том числе является предметом спора, в связи с чем тоже имеет право на взыскание платы за пользование имуществом. 

Суды трех инстанций частично удовлетворили требования «Строй-Арсенал КПД» и полностью – «Империи игрушек». «Энергоавтоматика» с решениями не согласилась и обжаловала их в Верховном суде. Предприятие указало, что ранее «Строй-Арсенал КПД» взыскал с «Империи игрушек» неосновательное обогащение, которое поступало на счета последней от субарендаторов – в том числе и «Энергоавтоматики», которая, по заверениям юристов, платила по аренде именно «Империи игрушек» (№ А46-17167/2016).

Экономколлегия проверила эти и другие доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на пересмотр.