ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2021, 15:47

Кассация оставила в силе приговор экс-судье из Казани

Марину Фирсову признали виновной в мошенничестве.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решения нижестоящих инстанций в отношении бывшей судьи Ново-Савиновского районного суда Казани Марины Фирсовой, сообщает «КП–Самара».

«Кассационная жалоба осужденной на приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от 7 августа 2020 года и апелляционное определение Ульяновского областного суда от 25 ноября 2020 года оставлена без удовлетворения, приговор в отношении осужденной – без изменений», – постановил суд.

Марину Фирсову признали виновной по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения), ей назначили полтора года условно с лишением права в течение двух лет занимать должности в судебной системе и правоохранительных органах.

Весной 2017 года Фирсовой стало известно о том, что житель Казани подал апелляцию на решение мирового суда об изменении размера алиментов. Она предложила мужчине за вознаграждение повлиять на рассмотрение его жалобы. 10 мая она получила от представителя жены этого мужчины 50 000 руб., но при этом помогать она не собиралась.

Фирсова работала в судебной системе с 2005 года. В феврале 2018 года региональная ККС не дала СКР возбудить против нее уголовное дело о посредничестве во взятке (ч. 2 ст. 291.1 УК). Но через месяц коллегия удовлетворила представление главы ВС республики Ильгиза Гилазова и согласилась досрочно прекратить полномочия судьи. В ее действиях обнаружили дисциплинарный проступок.

Судье удалось обжаловать это решение в ВККС и доказать, что прекращение полномочий незаконно. Одновременно с этим ККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Фирсовой. Материалы дела были переданы из Татарстана в Ульяновск, чтобы обеспечить объективность и беспристрастность судебного процесса.