ПРАВО.ru
Практика
9 марта 2021, 8:23

Генпрокуратура перечислила профессии-лидеры по мелким взяткам

В основном такие преступления совершают полицейские.

Взятки до 10 000 руб. чаще других берут представители полиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы и педагоги, сообщил РИА Новости начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

Как правило, большая часть таких преступлений приходится на полицейских. Деньги дают им граждане, которые хотят избежать административной ответственности за правонарушения. Мелкие взятки берут преподаватели за выставление хороших отметок при сдаче экзаменов, а сотрудники ФСИН – за пронос в тюрьмы запрещенных предметов и создание привилегированных условий для заключенных.

Согласно статье 291.2 УК (мелкое взяточничество), мелкая взятка – не более 10 000 руб. Санкция за такое преступление – до года лишения свободы. Вторая часть этой статьи предполагает до трех лет заключения, если взяточник имеет судимость за аналогичные преступления. Если же дача или получение взятки будет квалифицировано как сопряженное с вымогательством, то это автоматически приведет к ужесточению наказания.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов предложил ввести судебный штраф для мелких коррупционеров вместо более строгого уголовного наказания. Он отметил, что такая ситуация позволяет коррупционерам вновь претендовать на государственные и муниципальные должности. Краснов заявил, что в ведомстве планируют усилить контроль взыскания ущерба с коррупционеров.