ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 8:43

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах

Ежегодно в учреждениях ФСИН изымаются десятки тысяч гаджетов.

Президент Владимир Путин 9 марта подписал закон об обязанности сотовых операторов отключать связь в местах лишения свободы. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Согласно закону, операторы связи по письменному заявлению главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН будут обязаны прекратить обслуживание телефонных номеров, обнаруженных на территории колоний, лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Ранее авторы закона указывали, что несмотря на запрет, ежегодно в местах лишения свободы изымаются десятки тысяч гаджетов: в 2017 году – 64 000 шт., в 2018-м – 56 200 шт. За попытку передачи телефона на режимной территории в 2018 году было задержано более 5000 человек. Заключенные нередко используют мобильные телефоны для оказания давления на свидетелей, координации членов ОПГ, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов и наркотиков, а также в экстремистских целях.

Федеральный закон от 09.03.2021 № 44-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»