ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 12:24

ГД увеличила предельный возраст для ряда госслужащих

В исключительных случаях назначенные президентом чиновники сохранят руководящие посты и после 70 лет.

10 марта на пленарном заседании Госдумы в третьем окончательном чтении приняли законопроект, который снимает ограничения по максимальному возрасту для госслужащих, назначаемых президентом. Во втором чтении его рассмотрели накануне.

Путин предложил снять ограничения по возрасту для некоторых госслужащих

Сейчас максимальный возраст для пребывания на госслужбе составляет 65 лет. Для отдельных руководящих постов он может достигать 70 лет. Президент Владимир Путин указал, что в некоторых случаях необходимо сохранять опытные высококвалифицированные кадры и после достижения этого возраста. Соответствующую законодательную инициативу глава страны внес в январе текущего года.

С этой целью законопроект вносит поправки в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Они позволяют «в исключительных случаях» занимать должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, дольше этого срока.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция намерена внести законопроект о полном снятии возрастных ограничений для всех категорий чиновников. При этом обсуждаемую инициативу ЛДПР поддержала.

Закон вступит в силу сразу после его подписания главой государства и официального опубликования.

Законопроект № 1099092-7 О внесении изменения в статью 25-1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (по вопросу продления срока государственной гражданской службы)