ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 12:28

В КоАП внесли ответственность за непредставление информации о ценах

Соответствующую статью расширили, чтобы она касалась не только тарифов, но и других аналогичных понятий сферы ценообразования.

В среду Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который вводит административную ответственность за непредставление сведений о ценообразовании в контролирующие органы.

Сейчас КоАП предусматривает ответственность за непредставление или предоставление недостоверных сведений о ценах только в случае, если подачу таких сведений в контролирующие органы предписывают нормативные акты для установления, изменения, введения или отмены тарифов. При этом, как указано в пояснительной записке к законопроекту, иногда такие сведения контролирующим органам необходимо получить для регулирования других стоимостных доминант.

Сейчас в законодательстве используются разные термины: помимо «тарифа», это «цена», «надбавка», «ставка», «расценки» и так далее. При этом по своей природе понятия сходны с тарифом.

В связи с этим принятый единогласно законопроект вносит изменения в ч.1 и 2 ст. 19.7.1 КоАП, чтобы сформулировать незакрытый перечень стоимостных доминант, за непредставление сведений о которых наступает административная ответственность.

Законопроект № 7185-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения положений, устанавливающих административную ответственность за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов))»