ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 12:40

ГД ликвидировала три подмосковных суда

В Московской области перестанут существовать два районных и один городской суд.

10 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении рассмотрела и приняла законопроект о ликвидации трех судов в Московской области и образовании нового постоянного судебного присутствия. Кроме того, документ сокращает переходный период для вступления в силу положений ранее принятого закона о реформе подмосковных судов.

В Подмосковье ликвидируют три суда

Принятый документ ликвидирует Лотошинский и Шаховской районные суды. Вместо них создадут постоянное судебное присутствие в составе Волоколамского городского суда.

Законопроект также ликвидирует Климовский городской суд.

Такие меры направлены на упразднение малочисленных судов и реорганизацию систему судов Московской области без увеличения штатной численности судей. Создание более крупных по своему составу городских судов позволит ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел.

Поскольку реорганизация судов Московской области и переход от районных к укрупненным городским судам проходит с опережением графика, документ сокращает с года до полугода переходный период для этого процесса.

Законопроект № 1097342-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об упразднении Лотошинского и Шаховского районных судов Московской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе Волоколамского городского суда Московской области» и статью 3 Федерального закона «Об упразднении Климовского городского суда Московской области» (в части уточнения сроков вступления в силу отдельных положений)»