ПРАВО.ru
Процесс
10 марта 2021, 13:24

Кассационный суд встал на сторону жертвы политических репрессий

Женщина пыталась доказать факт вынужденного переселения ее матери и отстоять свое право на получение жилья в Москве.

Второй кассационный суд общей юрисдикции вынес решение в пользу 72-летней Елизаветы Михайловой – дочери репрессированных в советское время москвичей, которая требовала признать факт вынужденного переселения ее матери из Москвы в Молдавию. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на юриста Михайловой Григория Вайпана.

В 1937 году отец Михайловой был арестован по политической статье, его отправили в лагерь на Колыму. Мужчина освободился в 1946 году, но не смог вернуться в Москву, потому что бывшим заключенным запрещали проживать в городах союзного значения. В итоге он поселился в маленьком городе в Молдавии, к нему из Москвы переехала жена со старшей дочерью. Елизавета Михайлова родилась уже в ссылке. Сейчас она живет в 300 км от Москвы в аварийном бараке без горячей воды, отопления и канализации.

По закону «О реабилитации жертв политических репрессий» она имеет право получить жилье там, где до репрессий жила ее семья. В 2003 году Хорошевский районный суд Москвы подтвердил факт вынужденного переселения семьи и признал, что жилье было утрачено в связи с политическими репрессиями. Но Мосгорсуд отменил решение, и в 2004 году Хорошевский районный суд вынес противоположное постановление. Судьи указывали, что мать Елизаветы Михайловой добровольно уехала к мужу в ссылку, а значит, сама отказалась от жилья.

В 2019 году Елизавета Михайлова вместе с другими «детьми ГУЛАГа» дошла до Конституционного суда. Тогда КС признал, что переезд для воссоединения с репрессированным членом семьи не может считаться добровольным, и указал, что дело Елизаветы Михайловой подлежит пересмотру. Однако в 2020 году Хорошевский районный суд оставил решение без изменений. Мосгорсуд согласился с этим.

Михайлова подала кассационную жалобу, которая была удовлетворена: суд постановил вернуть дело в Мосгорсуд и заново рассмотреть его.