ПРАВО.ru
Кейс
11 марта 2021, 9:13

В ООО «Томет» начался процесс конкурсного производства

Накануне арбитражный управляющий «Томета» Анатолий Селищев приступил к своим обязанностям на предприятии. Под его руководством проведут инвентаризацию имущества фирмы, оценят техническое состояние и работоспособность оборудования завода, проанализируют большой объем бухгалтерских документов. Управляющий определит стоимость имущества предприятия с учетом его кредиторской и дебиторской задолженности. По окончании конкурсного производства Селищеву придется организовать продажу имущества «Томета» на открытых торгах.

Еще в начале марта этого года Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Томет» банкротом (дело № А55-25451/2020). На предприятии ввели процедуру конкурcного производства сроком на полгода, управляющим назначили Селищева, который является членом СРО арбитражных управляющих «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». 

Теперь полномочия генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва и других органов управления предприятия прекратятся. Все документы «Томета», печати, штампы, материальные и нематериальные ценности нужно передать управляющему. Предприятие не будет ликвидировано и продолжит нормально работать. Под руководством Селищева собираются провести работу по выявлению и возврату незаконно выведенных с «Томета» средств. 

История конфликта

Осенью прошлого года в АС Самарской области с иском о банкротстве «Томета» обратилось ПАО «Тольяттиазот». Требования были основаны на приговоре 2019 года, согласно которому бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи, а также Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и обязаны возместить нанесенный ущерб. «Тольяттиазоту» должны 77,3 млрд руб., АО «ОХК «Уралхим», миноритарному акционеру, – 10,3 млрд руб. ООО «Томет», будучи солидарным ответчиком, обязано заплатить убытки по гражданскому иску, заявленному «Уралхимом» в рамках уголовного дела. 

ООО «Томет» тем же решением Комсомольского райсуда Тольятти признали солидарным ответчиком, на которого и обратили взыскание. Вслед за «Тольяттизотом» 28 сентября 2020 года к иску о банкротстве «Томета» присоединился «Уралхим» как взыскатель ущерба.

25 ноября 2020 года Арбитражный суд Самарской области рассмотрел оба иска и отказал «Тольяттиазоту» как ненадлежащему заявителю, не признавшему в уголовном деле о мошенничестве статус потерпевшего. А «Уралхим» включили в третью очередь кредиторов. Тогда же суд ввел в «Томете» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Селищева. Итогом его работы стал отчет о финансовом состоянии предприятия, в котором сделан вывод о невозможности восстановить платежеспособность организации в текущем состоянии.

9 марта начался процесс приема-передачи документации, осмотр территории «Томета», идут встречи с руководящими работниками. Все обязательства перед трудовым коллективом будут выполнены, обещает Селищев: «Я буду следить за своевременной выплатой заработной платы и исполнением других обязательств перед работниками предприятия. Мы уже начали знакомство с коллективом, собирали совещание, где я заверил, что производство будет стабильно работать, трудовой коллектив будет сохранен».