ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 15:08

ГД определит требования к информированию при заключении финансовых договоров

Определять объем информации, которую финансовые организации станут обязаны предоставлять потенциальным клиентам, будет Центробанк.

10 марта Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который определяет объем информации, предоставляемой физлицу при заключении финансового договора. Документ ограничивает проведение сделок с инвесторами, у которых нет профессиональных знаний в финансовой сфере.

Как указано в пояснительной записке к документу, нередко нарушение прав потребителей финансовых услуг со стороны финансовых организаций и их агентов связано с отсутствием единообразия в требованиях о раскрытии информации о сути договора и связанных с ним рисках. Клиенты не получают своевременно всех необходимых сведений.

Законопроект предлагает дать Центробанку право ограничивать заключение договоров между финансовыми организациями и непрофессиональными инвесторами, если последним предоставляется неполная или неточная информация о соглашении. Те же ограничения будут действовать, если полная информация требует специальных знаний и квалификации для понимания. Если такой договор создает угрозу интересам физлица, финансовая организация должна будет провести обратный выкуп финансового инструмента и компенсировать клиенту расходы.

Документ обязывает финансовые организации давать потребителю исчерпывающую информацию о финансовых продуктах и всех связанных с ними рисках. Требования об объеме этой информации будет определять Банк России. Такую информацию будет содержать «паспорт» продукта.

К тому же брокер сможет только с ограничениями выполнять поручения, которые получает от непрофессионального участника финансового рынка.

Ранее принятый закон предполагал начало тестирования инвесторов с апреля 2022 года. Законопроект переносит этот срок на октябрь текущего года.

Депутат от ЛДПР Иван Гиляев отметил, что в минувшем году снизился интерес россиян к банковским вкладам. В то же время число клиентов биржи возросло. При этом зачастую граждане не могут судить о рисках своих инвестиций.

Законопроект № 1098730-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения объема информации, предоставляемой потребителю - физическому лицу при заключении финансового договора, и об ограничениях на совершение финансовых сделок с или за счет физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами)»