ПРАВО.ru
Процесс
10 марта 2021, 15:23

КС: приговор за терроризм не влечет обязательного лишения гражданства

Ранее мужчину осудили за подготовку к участию в террористической организации, после чего лишили гражданства. Заявитель посчитал свои права нарушенными и оспорил это решение. В итоге дело дошло до Конституционного суда, который, впрочем, не нашел неопределенности в оспариваемых нормах.

Конституционный суд отказался рассматривать запрос Верховного суда Карелии о признании не соответствующей Основному закону ч. 2 ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» (основания отмены решений по вопросам гражданства РФ). Об этом говорится в определении, опубликованном 10 марта на сайте КС.

В документе указывается, что 51-летний Н. проживает и работает в Петрозаводске. В 2004 году он получил российское гражданство в упрощенном порядке – для воссоединения с семьей. В 2017 году Московский окружной военный суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы за подготовку к участию в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». После освобождения в 2019 году ему установили административный надзор на восьмилетний срок. В 2020 году ГУ МВД по Москве отменило решение о приеме Н. в российское гражданство.

Полагая, что это решение необоснованно, поскольку между принятием гражданства и совершением преступления прошло более 11 лет, Н. его обжаловал. Дело дошло до Верховного суда Карелии, который и обратился с запросом в КС.

КС при изучении материалов дела отметил, что в законодательстве приведен исчерпывающий перечень оснований для лишения гражданства. Он объединяет уголовные преступления, нацеленные на подрыв основ конституционного строя и подтверждающие осознанный отказ лица от обязательства быть верным своему государству, соблюдать Конституцию и законы. В частности, к ним относятся и преступления террористической направленности.

В определении подчеркивается, что отмена решения о приобретении гражданства возможна только после установления в суде соответствующих фактов и их объективной оценки.

«Представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в гражданство РФ, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующих фактов в судебном порядке, что, однако, само по себе не является безусловным основанием для отмены такого решения», – отметил КС, добавив, что должностные лица при рассмотрении таких ситуаций должны учитывать конкретные обстоятельства.

Такой подход продиктован условиями соблюдения конституционных требований необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения прав и свобод человека и гражданина, добавили в КС.

В итоге Конституционный суд не обнаружил неопределенности в оспариваемых нормах закона о гражданстве и отказал ВС Карелии в рассмотрении запроса.