ПРАВО.ru
Процесс
10 марта 2021, 15:52

Соучастнику убийства следователя МВД Шишкиной назначили 9,5 лет колонии

Следователя по особо важным делам МВД застрелили около ее дома в Подмосковье в октябре 2018 года.

Красногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего (на момент совершения преступления) соучастника убийства следователя Евгении Шишкиной. Его признали виновным в убийстве по найму в составе организованной группы (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия и боеприпасов орггруппой (ч. 3 ст. 222 УК). 

Молодого человека приговорили к девяти годам и шести месяцам лишения свободы колонии общего режима. Также удовлетворен иск о возмещении морального вреда на сумму 1 млн руб., сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Установлено, что подросток в сентябре 2018 года вступил в ОПГ, созданную для убийства старшего следователя по особо важным делам МВД по ЦФО Евгении Шишкиной. Она расследовала дело об организации преступного сообщества, которое занималось IT-мошенничествами. Ярослава Сумбаева привлекли в качестве обвиняемого. По версии следствия, он заказал убийство следователя из мести.

Сумбаев привлек подельника Ивана Кочеткова, который собрал информацию о следователе. Также Сумбаев нашел двух исполнителей – несовершеннолетнего молодого человека и студента Абдулазиза Абдулазизова. В итоге 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Абдулазизов дважды выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, в результате чего она скончалась.

Ранее Московский областной суд приговорил Абдулазизова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.