ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2021, 18:42

Апелляция утвердила мировое соглашение по иску о доле в «Востокугле»

Ранее совладелец компании оспорил в АСГМ сделку о продаже его доли по доверенности. Он доказал, что не получил адекватного возмещения и не соглашался на условия, на которых провел сделку его представитель.

9 марта 10-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по делу №  А41-28135/2020 и утвердил мировое соглашение сторон. Предприниматель Александр Исаев пытался оспорить сделку по передаче 50% доли в уставном капитале «УК «Востокуголь» Олегу Шемшукову. В августе прошлого года АС Московской области удовлетворил требования истца.

До апреля 2020 года компания на паритетных началах принадлежала Исаеву и Дмитрию Босову. Затем подконтрольная последнему группа «Аллтек» договорилась с Исаевым, что заберет его доли в совместных проектах с Босовым в России; в обмен на это Исаев был освобожден от обязательств более чем на $300 млн по проектам в Киргизии и Индонезии. Представитель Исаева по доверенности продал его половину «Востокугля» по цене 10 000 руб. Шемшукову, который и должен был затем передать долю «Аллтеку».

Но затем Исаев попытался признать сделку ничтожной. Дело в том, что встречного возмещения он так и не получил: «Аллтек» не подписал соглашение о прощении займов в Индонезии и Киргизии. Исаев также настаивал, что «Востокуголь» не входил в условия соглашения с «Аллтеком», а его представитель действовал в данном случае самостоятельно. Истец отметил, что он лично присутствовал у нотариуса вместе со всеми заинтересованными сторонами 4 апреля, но сделку почему-то заключили не тогда, а 5-го числа, уже без него.

Предприниматель вернул себе 50% доли в уставном капитале «Востокугля»

АС МО согласился, что это свидетельствует о намерении исключить Исаева из сделки, и в августе прошлого года признал ее ничтожной.

Дмитрий Босов погиб в мае 2020-го. Его наследники, Борис и Артем Босовы, подали апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Решение АСГМ также попытались оспорить Шемшук и «Востокуголь».

В итоге 9 марта 10-й ААС под председательством Сергея Ханашевича прекратил производство по делу и утвердил мировое соглашение. Условия соглашения, как и мотивировочная часть решения суда, пока недоступны.

Компания «Востокуголь» ведет добычу угля в Амурской области и на Таймыре.