ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2021, 8:59

ФСБ задержала в Краснодаре председателя районного суда

Судью подозревают в коррупционном преступлении.

Сотрудники ФСБ задержали председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака по подозрению в получении взятки в размере 2,5 млн руб., сообщает «Коммерсант–Кубань» со ссылкой на источник в Краснодарском краевом суде.

По данным собеседника, судью задержали с поличным на рабочем месте, а затем увели в наручниках. Известно, что в здании суда в течение дня проводятся следственные действия.

Источники издания не исключают, что после задержания Байрака в правоохранительной и судебной системе Краснодарского края могут последовать «масштабные перестановки».

Геннадий Байрак в 1993 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1997 года работал в Октябрьском районном суде Краснодара. В 2008–2015 годы занимал должность заместителя председателя суда. В марте 2015 года указом президента назначен председателем суда на шестилетний срок полномочий.

Согласно сведениям о доходах, в 2019 году Геннадий Байрак заработал 5,8 млн руб. Ему принадлежит земельный участок (732 кв.м), жилой дом (321,6 кв. м) и бассейн (34 кв.м), он владеет автомобилем Audi A4.