ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2021, 11:09

СМИ: СКР возбудил дело против отца сестер Хачатурян

Ранее следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи со смертью Михаила Хачатуряна.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Михаила Хачатуряна об истязании и действиях сексуального характера в отношении дочерей, обвиняемых в его убийстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер Алексея Липцера.

По словам защиты, речь идет о статьях 132, 133 и 117 УК (насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера и истязание). На следующей неделе девушек должны вызвать к следователю и признать потерпевшими, заявили адвокаты.

В декабре 2020 года Басманный районный суд Москвы признал незаконными действия следователя по вынесению в феврале 2020 года постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна в связи со смертью.

Проведенная следствием проверка установила, что на протяжении всего времени совместного проживания в отсутствие матери, в том числе в день своей смерти, Хачатурян допускал жестокое обращение со своими дочерьми: систематически наносил им побои, унижал, угрожал причинением физического насилия, принуждал к совершению с ним действий сексуального характера, в результате чего у них развились «синдром жестокого обращения» и «посттравматическое стрессовое расстройство».

Михаила Хачатуряна убили 27 июля 2018 года. По версии СКР, девушки зарезали отца в их квартире в Москве. Следствие признало, что отец издевался над дочками и насиловал их. Эти факты расценены как смягчающее обстоятельство.