ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2021, 13:18

Сергею Тихановскому предъявили окончательное обвинение

Мужа экс-кандидата в президенты Республики Беларусь и политика, который выдвигался на предыдущих выборах, обвинили в массовых беспорядках и нанесении ущерба почти на 100 млн руб.

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела о подготовке массовых беспорядков и предъявил Сергею Тихановскому и Николаю Статкевичу обвинения в окончательной редакции. Как сообщила пресс-служба ведомства, их обвиняют в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК РБ), разжигании социальной вражды (ч.3 ст.130 УК РБ), воспрепятствовании работе ЦИК (ч.2 ст.191 УК РБ) и организации грубых нарушений общественного порядка (ч.1 ст.342 УК РБ).

Как полагает следствие, Тихановский и Статкевич продолжительное время готовили массовые беспорядки, которые должны были начаться в стране после президентских выборов в августе прошлого года. Для этого Тихановский использовал свои каналы «Страна для жизни» в Telegram и YouTube, якобы открыто призывая к насилию в отношении правоохранителей и разжигая ненависть и рознь по признакам социальной принадлежности. СК Беларуси полагает, что эти действия были связаны с активностью других Telegram-каналов, которые признали экстремистскими (вероятно, речь идет о NEXTA, основатели которого вынуждены скрываться за границей).

В результате белорусские граждане, «воодушевленные их призывами и уверовав в свою безнаказанность», приняли участие в массовых протестах против объявленных ЦИК результатов выборов. По официальной версии, победил прежний президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов.

В результате ущерб превысил 3,5 млн белорусских рублей (99,5 млн руб.). В связи с этим на имущество Тихановского и других обвиняемых в качестве обеспечительной меры наложили арест.

Кроме того, следствие утверждает, что Тихановский путем угроз председателю ЦИК Лидии Ермошиной якобы мешал работе комиссии.

СК Беларуси также полагает, что в мае 2020-го Тихановский и его сторонники в Гродно «под видом пикета по сбору подписей» грубо нарушали общественный порядок и применяли насилие в отношении силовиков.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в ходе следственных действий на изъятой у фигурантов технике нашли переписки, видеозаписи, фотографии, якобы подтверждающие вину обвиняемых, а также провели более 70 экспертиз. Девять дел в отношении 25 фигурантов выделили в ходе следствия в отдельные производства. По некоторым из них уже вынесли обвинительные приговоры.

Сергей Тихановский – белорусский блогер и политический деятель. Вскоре после того, как он заявил о намерении баллотироваться в президенты, его задержали в Гродно. С мая прошлого года Тихановский находится под стражей. В результате кандидатом в президенты стала его жена Светлана, которая, по версии оппозиции, в действительности и победила на выборах. Сейчас она находится в Литве. Литовские власти уже отказали в запросе Беларуси о ее экстрадиции.

Николай Статкевич – лидер незарегистрированной белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада). В 2010 году выдвигался на пост президента. После выборов его осудили за организацию массовых беспорядков. В 2015 году Лукашенко помиловал Статкевича. Он планировал участвовать и в выборах 2020-го, но ЦИК отказался регистрировать Статкевича из-за непогашенной судимости.