ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2021, 9:09

Фигуранту дела о выводе из России 126 млрд рублей дали 10 лет колонии

Директор казначейства Moldindconbank Елена Платон являлась активным участником международного преступного сообщества.

Тверской районный суд Москвы 11 марта вынес обвинительный приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон. Ее отправили в колонию общего режима на 10 лет и конфисковали имущество за активное участие в международном преступном сообществе, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и молдавский политик и предприниматель Владимир Плахотнюк, сообщили в пресс-службе МВД.

Следствие установило, что с 2013 по 2014 год Платон совместно с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками, вывела из России на иностранные счета более 126 млрд руб.

В феврале этого года Пресненский районный суд Москвы приговорил Александра Григорьева к 12 годам колонии строгого режима за руководство структурным подразделением международного преступного сообщества и совершение незаконных валютных операций с нерезидентом по подложным документам в особо крупном размере (ст. 210 и 193.1 УК).

Уголовное дело в отношении Олега Кузьмина в настоящее время рассматривается в Тверском районном суде.

С обвиняемыми Еленой Платон, Олегом Кузьминым и Александром Григорьевым были заключены соглашения о досудебном сотрудничестве, в рамках которого фигуранты дали показания на других участников и руководителей международного преступного сообщества, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматриваются в отдельном производстве.

Руководители международного преступного сообщества Вячеслав Платон, Владимир Плахотнюк, а также их сообщник Ренато Усатый объявлены в международный розыск. Судом для них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Российские правоохранительные органы намерены добиваться выдачи указанных лиц с территорий иных государств для привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, МВД завершило расследование уголовного дела в отношении еще пяти предполагаемых участников сообщества. После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами оно будет направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Расследование иных эпизодов деятельности международного преступного сообщества продолжается.