ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2021, 11:14

Генпрокуратура направила в суд дело об убийстве Япончика

Криминального авторитета Вячеслава Иванькова убили в Москве в 2009 году.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кахи Газзаева, Муртази Шадании и Джамбула Джанашии, обвиняемых в убийстве (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, а также незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК). Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как полагает следствие, в апреле 2009 года ранее судимый житель Подмосковья Илья Симония с целью передела сфер влияния в преступном сообществе организовал убийство Иванькова. Для этого он привлек Газзаева, Шаданию, Джанашию, а также Нугзара Папаву и Астамура Бутбу.

В ходе подготовки к покушению фигуранты следили за авторитетом: установили образ жизни Иванькова, круг его знакомств и связей, места проживания, отдыха и маршруты передвижения. После этого они незаконно приобрели снайперскую винтовку Драгунова и патроны к ней, автомобиль «Газель», мобильные телефоны для общения между собой. Выяснив, что Иваньков является частым посетителем ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве, злоумышленники выбрали для стрельбы наиболее удобное место неподалеку от него.

По указанию Симонии 28 июля 2009 года Газзаев, Джанашия, Шадания, Папава и Бутба прибыли к ресторану и стали вести наблюдение. Вечером Бутба из кузова «Газели» выстрелил в Иванькова, когда тот выходил из ресторана. Криминальный авторитет получил тяжелые ранения, от которых умер в октябре того же года.

Газзаеву, Шадании и Джанашии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Симония, Папава и Бутба скрылись от следствия, их объявили в международный розыск.