ПРАВО.ru
Коронавирус
12 марта 2021, 11:37

Прокурор Техаса подал в суд из-за масочного режима

В столице штата сохраняется требование носить маски, несмотря на его отмену техасским губернатором.

Прокурор штата Техас Кен Пакстон подал в суд округа Тревис на власти столичного Остина, передает CNN. В городе сохраняется обязательный масочный режим из-за COVID-19, который ранее отменил губернатор штата. Пакстон сообщил, что ранее потребовал от властей Остина выполнить распоряжение губернатора, но получил отказ.

Шестерых заговорщиков обвинили в попытке похитить губернатора

Ответчиками выступают мэр Остина Стив Адлер, глава столичного департамента здравоохранения Марк Эскотт и судья округа Энди Браун. В своем Twitter Пакстон заявил, что Адлер «никогда не поступит правильно сам», но не сможет помешать прокурору сохранить Техас «свободным и открытым».

Губернатор Техаса Грег Эбботт в начале марта отменил обязательный масочный режим на территории штата. За последнее время от требований по ношению масок также отказались власти штатов Вайоминг, Миссисипи, Мэриленд и Оклахома. Все эти штаты возглавляют республиканцы.

Президент США Джо Байден уже осудил такие инициативы губернаторов. Соединенные Штаты все еще занимают первое место в мире по заболеваемости коронавирусом и смертности от него. По данным на 10 марта, на территории США за сутки выявили 58 611 новых зараженных.