ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2021, 12:49

СМИ: «подозрительно бедным» семьям могут отказать в пособиях

В выплатах откажут семьям, которые владеют значительным количеством имущества, даже если их официальные доходы невелики.

Минтруд предлагает изменить правила выплаты пособий на детей для малоимущих семей, чтобы исключить из программы семьи с большим количеством имущества, сообщает «Коммерсант». Это сделает помощь более адресной и эффективной, полагают в ведомстве.

Программу поддержки малоимущих семей часто критикуют за недостаток адресности и доступность для семей со значительными «серыми» доходами. Но в 2020 году только пять российских регионов воспользовались правом ограничивать выплаты на основании обеспеченности семьи имуществом. В связи с этим в 2021 году (выплаты за этот период начнутся с 1 апреля) Минтруд принял решение ввести такие ограничения на федеральном уровне.

Ведомство предлагает не считать при назначении пособий малоимущими те семьи, которые владеют несколькими домами площадью более 40 кв. м на человека. При этом разрешается иметь одновременно дом, квартиру, дачный участок, гараж, а также один новый легковой автомобиль при соблюдении ряда оговорок.

Кроме того, Минтруд вводит правило «нулевого дохода»: в пособии откажут семьям, которые вообще не получают официально никаких доходов, включая пенсии. Таким образом, выплаты не получат люди, которые принципиально не работают или укрывают доходы от государства. В норме предусмотрены исключения и оговорки для различных особых случаев, таких как продолжительное лечение, отбытие наказания, официальная регистрация на бирже труда и тому подобное.

Ожидается, что в результате из программы постепенно выйдут несколько сотен тысяч семей. При этом ранее назначенные выплаты на срок 12 месяцев продолжат выплачивать, даже если семья не подходит под новые критерии.

Одновременно Минтруд планирует увеличить пособия для тех, кто остро в них нуждается. Если при выплате пособия в базовом размере доходы семьи все еще не будут достигать минимального критерия бедности, сумма выплаты может быть увеличена в полтора–два раза, вплоть до 100% прожиточного минимума на ребенка. Соответствующий указ уже подписан.

Кроме того, с 1 апреля в расчет доходной базы при оценке потребности в пособии не будут включать компенсацию по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства. А в составе семьи разрешается учитывать студентов очных отделений в возрасте до 23 лет и детей под опекой.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о дифференциации размера выплат на детей от трех до семи лет.