ПРАВО.ru
Санкции
12 марта 2021, 16:30

ЕС продлил антироссийские санкции из-за Украины

Список находящихся под санкциями лиц остался без изменений.

Евросоюз вновь продлил на полгода санкции в отношении российских и украинских физлиц и организаций, которые ввел в 2014 году из-за ситуации с Украиной. Соответствующее заявление Совета ЕС опубликовали в пятницу на сайте организации.

Санкции за «подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины» будут действовать до 15 сентября текущего года. Список находящихся под санкциями лиц остался без изменений.

Накануне сообщалось, что ЕС согласовал новые санкции в отношении россиян, но в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека. В прошлом октябре Евросоюз дополнил список лиц, в отношении которых действуют санкции из-за событий на Украине, двумя физлицами и четырьмя компаниями, принимавшими участие в строительстве Крымского моста.

Сейчас в санкционный список входят 177 физических лиц и 48 юридических лиц. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их европейские активы заморожены. Из-за «подрыва территориальной целостности Украины» также действуют секторальные экономические санкции и санкции в отношении жителей и компаний Крыма.