ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2021, 16:49

Осужденного за взятки экс-главу Карелии выпустят по УДО

Суд учел примерное поведение Андрея Нелидова и наличие поощрений.

Медвежьегорский районный суд Карелии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении по болезни бывшего главы Карелии и экс-директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, сообщает ТАСС.

Суд учел примерное поведение Нелидова и наличие поощрений.

Андрея Нелидова задержали в 2015 году, а в марте 2018 года Петрозаводский городской суд признал его виновным в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК) от предпринимателей на сумму 4,6 млн руб. и приговорил к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере 27,5 млн руб. Также его лишили госнаграды – ордена Почета.

Нелидов занимал пост главы Карелии с 2010 по 2012 год. В январе 2013 года он был назначен директором музея «Кижи». Как установили следствие и суд, на этой должности он при посредничестве своего советника в 2015 году получил от предпринимателей взятки за возможность беспрепятственной торговли на территории музея.

На имущество бывшего главы республики был наложен арест. Судебные приставы выставляли на продажу в счет погашения штрафа коллекцию драгоценностей и сувениров, в том числе именные часы, автомобили Cadillac и BMW.