ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2021, 17:40

Апелляция подтвердила приговор за пытки в ярославской колонии

Ранее решение первой инстанции просили отменить в связи с нарушением тайны совещательной комнаты. Но проверка не подтвердила эти факты.

12 марта Ярославский областной суд оставил без изменений приговор первой инстанции по делу о пытках в исправительной колонии №1, сообщает ТАСС. Ранее Заволжский районный суд оправдал двух экс-руководителей ИК-1, а еще 11 фигурантам присудил различные сроки реального заключения. Потерпевшая сторона подала апелляционную жалобу в связи с чрезмерной мягкостью приговора, но вышестоящая инстанция оставила его без изменений.

Ранее признанный иностранным агентом правозащитный фонд «Общественный вердикт» требовал вообще отменить решение первой инстанции и отправить дело на пересмотр в новом составе. При этом фонд ссылался на предполагаемое нарушение тайны совещательной комнаты. Организация опубликовала видео, на котором перед вынесением приговора в кабинет судьи заходят прокурор, секретарь суда и администратор Дзержинского районного суда, где проходило рассмотрение дела.

Проверка показала, что нарушения не было. Судья, прокурор и секретарь пояснили, что не общались друг с другом.

Ирина Бирюкова, представительница потерпевшего, уже заявила о намерении оспорить приговор в кассации.

В ноябре прошлого года Заволжский районный суд оправдал бывшего врио начальника колонии Дмитрия Николаева и его экс-заместителя Игита Михайлова в связи с отсутствием события преступления. Еще 11 фигурантов приговорили к реальным срокам от трех до четырех лет и трех месяцев. Часть из них немедленно освободили, так как они полностью отбыли срок в СИЗО. Дело в отношении еще одного обвиняемого, Сергея Ефремова, рассмотрели отдельно в январе 2020-го, так как он пошел на сделку со следствием. Позднее апелляция сократила ему срок наказания до 3,5 лет. Рассмотрение дела в отношении экс-начальника по воспитательной части ИК-1 Ивана Калашникова откладывали из-за его заболевания. В феврале 2021-го он скончался.