ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2021, 9:55

Банкам запретят брать комиссии с переводов в соцпроекты

Речь идет об инициативном бюджетировании, когда граждане вкладывают свои деньги в строительство или благоустройство территорий муниципалитетов.

Госдума в апреле планирует рассмотреть законопроект, предложенный Мособлдумой, об отмене банковского сбора с платежей физлиц, предпринимателей и юрлиц, которые они направляют в местные бюджеты по проектам инициативного бюджетирования, пишут в понедельник «Известия».

В документе указывается, что в 2020 году в законодательстве появилось новое понятие «инициативные платежи», которые уплачиваются на добровольной основе и зачисляются в местный бюджет для реализации конкретных инициативных проектов, например, благоустройство территорий. Ст. 41 Бюджетного кодекса эти средства отнесены к неналоговым доходам бюджетов и облагаются банковской комиссией как при внесении платежей, так и в случае их неизрасходования и возврата гражданам. Именно это, по мнению авторов, снижает привлекательность инициативного бюджетирования со стороны малообеспеченных категорий граждан.

В связи с этим предлагается внести изменения в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», «О почтовой связи», «О национальной платежной системе» и запретить взимать эту комиссию.

По оценкам Мособлдумы, в Подмосковье сумма инициативного бюджетирования составляет более 700 млн руб. Всего такой механизм запущен в 68 регионах.

Законопроект поддерживают в Госдуме, в Совете Федерации, а в крупнейших российских банках комментировать инициативу отказались. В ЦБ заявили, что выскажут свою позицию в ходе обсуждения документа в Государственной думе.