ПРАВО.ru
Процесс
15 марта 2021, 11:20

Суд приостановил включение Xiaomi в санкционный список США

Пентагон пытался доказать связь компании с властями КНР получением госнаграды ее основателем и интересом мобильного гиганта к сетям 5G.

Суд округа Колумбия приостановил решение властей США о включении компании Xiaomi в черный список связанных с оборонным сектором КНР предприятий, сообщает The Wall Street Journal. Судья Рудольф Контрерас счел, что Пентагон не смог убедительно доказать связь компании с китайской армией или разведкой.

В середине января Пентагон расширил список «коммунистических военных компаний Китая» и включил в него Xiaomi вместе еще с восьмью предприятиями. В результате американским резидентам запрещено было инвестировать в компанию. Xiaomi подала в американский суд и потребовала отмены этого решения, утверждая, что никоим образом не связана с вооруженными силами КНР.

Пентагон в обоснование этого решения ссылался на то, что в 2019 году основателя компании Лей Юна наградило китайское Министерство промышленности и информационных технологий. Власти США также сочли подозрительными вложения Xiaomi в развитие технологий 5G и искусственного интеллекта.

Судья Контрерас счел эти соображения неубедительными. Вместе с Юном той же награды удостоилось около 500 китайских бизнесменов, а искусственный интеллект и сети 5G становятся отраслевым стандартом, указал он. По оценке суда, Xiaomi – публичная компания, которая выпускает коммерческую продукцию для гражданских целей. Ее совет директоров и акционеры не связаны с КНР или спецслужбами страны.

В Xiaomi выразили удовлетворение решением суда и заявили о намерении добиться полной отмены включения в санкционный список.

Xiaomi – третья компания в мире по объему продаж смартфонов. Ее IPO в 2018 году стало крупнейшим в технологической отрасли на тот момент. После сообщения о решении суда акции компании выросли на 150%.